п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

Пещеры и водопады Лаго-Нак + ущелье Мишоко, 29 - 30 октября

Печать PDF

sunspree

Приглашаем Вас посетить пещеры Лаго-Нак и водопады ущелья Мешоко (2 дня / 1 ночь).

4000р.

 



Программа тура:



1 День:

06:00 – выезд из г. Ставрополя в Лаго-Наки;

11:00 – размещение в гостинице со всеми удобствами;

12:00 – экскурсионный выезд в Большую Азишскую пещеру, посещение смотровых площадок;

17:00 – возвращение на базу отдыха;

18:00 – ужин под заказ, или своими силами;

19:00 – свободное время, баня под заказ.


2 День:

09:00 – завтрак;

10:00 – сдача номеров. Отправление к водопадам ущелья Мишоко;

13:00 – посещение Свято-Михайловского монастыря;

16:00 - выезд в г. Ставрополь.

 

 

Стоимость тура на 1 человека – 4000р.



В стоимость входит: проезд, питание – завтрак; проживание в номерах со всеми удобствами, экскурсионное обслуживание.


Доп. расходы: личные расходы, экскурсионные объекты:

Большая Азишская пещера – Взрослый/Детский – 600/300р.

Обед, ужин – под заказ. Баня.


Иметь с собой: Перекус в дороге, паспорт или свидетельство о рождение, медицинский полис, полиэтиленовый плащ, коврик для сидения, кроссовки, сменную обувь, очки от солнца, запасные футболки, питание на первый день, вода.



 

 

Экскурсионные объекты:

 

«Большая Азишская пещера»


Находится в южной части хребта Азиш-Тау, в 4 км к северо-востоку от турбазы «Лагонаки» и в 300 м от Лагонакского шоссе. К ней ведет лесная дорога от шоссе в сторону известнякового уступа. Длина пещеры достигает 635 м. Пещера выработана в верхнеюрских доломитизированных известняках, которые имеют слабое падение (около 50) на северо-запад. Вход в полость представляет собой вертикальный колодец диаметром 2,5 м и глубиной до 20 м. Точнее, это отверстие, образованное в результате обвалов части кровли верхнего зала, мощность которой к моменту обрушения была (судя по натекам) всего около метра. Входной зал – это верхний зал полости. Четко выделяются еще 2 уровня, на дне самого нижнего хода протекает ручей, который в конце галереи падает с уступа и через несколько метров исчезает в узких щелях. Вся пещера состоит из нескольких крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река.


orlsuorlsu


Азишская пещера богата натечными образованиями. Это колонны, крупные (до нескольких метров) сталактиты и сталагмиты. Сталактиты часто выстраиваются в цепочки, протянувшиеся точно под пересекающими потолок трещинами. В одном из залов есть даже 2 параллельных друг другу ряда колонн, которые образуют что-то в виде коридора или прохода. Необычны ребристые натеки над уступом, ведущим из верхнего зала вниз. Интересным образованием пещеры являются кальцитовые плиты, сформировавшиеся, видимо, в древней подземной реке или озере. Иногда их мощность достигает полуметра. После ухода воды часть из них осталась лежать горизонтально, а часть обрушивается. На наклонных, обрушившихся плитах успели вырасти сталагмиты высотой 20 см и более.


orlsuorlsu



Ущелье Мишоко


Ущелье Мишоко образовалось благодаря течению одноименной реки. Вода за тысячи лет создала здесь причудливые пещеры и утесы. Особого внимания заслуживают водопады Мишоко.
Достопримечательность расположена на окраине поселка Каменномостский (старое черкесское название Хаджох). Известна она меньше, чем Хаджокская теснина или водопады Руфабго. Но это даже плюс: людей не так много, не нужно платить за вход, нет мусора и торговых точек, только невероятно красивая природа.


orlsuorlsu



Хаджокская теснина


За долгие века своей бурной жизни река Белая пропилила в монолитной известняковой скале длинный узкий коридор. Сверху ущелье незаметно: ширина его в некоторых местах всего 2 — 3 метра, зато глубина — от 20 до 40 метров. Вокруг теснины растут деревья, стоят домики поселка, и только низкий рокот бушующей воды выдаёт это чудо природы.


orlsuorlsu


Хаджохская теснина находится в южной части посёлка. Тем, кто едет на машине, нужно проехать весь посёлок и свернуть вправо на небольшую асфальтированную дорогу, которая тут же пересекает ущелье по крошечному мостику. Тем же, кто идёт пешком, нужно идти от станции по ходу движения поезда (на юго-запад). Через 400 м, миновав рынок, выходим на автотрассу, по которой идём ещё пол километра в том же направлении и сворачиваем направо на вышеупомянутую небольшую асфальтированную дорогу.


orlsuorlsu


Вдоль ущелья проложены оборудованные дорожки и стоят оградительные поручни (вход платный). В 200 метрах ниже по течению с естественного скального возвышения открывается великолепный вид на окончание теснины, где серые и темные вертикальные скалы резко уступают место широкой долине с почти равнинной рекой.

 

 

Свято-Михайловский монастырь


Неподалеку от поселка Каменномостский вблизи поселка Победа расположен Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, крупный туристический центр, привлекающий как паломников, так и обычных туристов. Благодаря гостеприимству монахов и обилию интересных достопримечательностей в окрестностях монастыря они места посещает практически каждый турист, прибывающий в Адыгею.
Свое знакомство со Свято-Михайловским Афонским мужским монастырем туристы и паломники начинают со Свято-Троицкого храма, самого крупного храма на территории монастыря. В центре расположен Успенский храм. Ещё один храм – храм Архангела Михаила.
Можно подняться на вершину горы и испить воды из святого источника. С вершины горы открывается отличный вид на окрестности.