п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

Домбай, 1 мая

Печать PDF

sunspree

Пожалуй, самое известное и самое популярное направление на Северном Кавказе – это ущелье реки Теберда с одноименным курортным поселком и поселок Домбай –«мекка» альпинистов, туристов и горнолыжников. Места, действительно, захватывающие дух! Высота гор достигает 4000м н.у.м., самое низколежащее озеро Кара-кёль находится на высоте 1300 м н.у.м. в центре поселка Теберда. И самое главное – сколько бы раз тут не бывал, хочется снова сюда попасть – волшебство!

(1 день)

2400р.




Программа тура:

 

 

06:00 - выезд из Ставрополя;

08:30 - санитарная остановка;

09:30 - посещение Тебердинского заповедника;

11:00 – выезд в п. Домбай;

11:30 – подъем по канатной дороге для желающих или самостоятельная прогулка по посёлку;

14:30 – посещение кафе или питание своими силами;

15:30 – выезд в Гоначхерское ущелье.

17:00 – выезд в г. Ставрополь.



 

Стоимость тура на 1 человека – 2400р.

Детям до 14 лет – 2200р.

Детям до 5 лет – 1500р.





В стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание, посещение Тебердинского заповедника, Гоначхерского ущелья.

Доп.расходы: подъем по канатной дороге – одна очередь 700 рублей, дети от 3х до 10 лет – 500 рублей (каждая следующая очередь стоит также), деньги на питание, личные расходы.

Взять с собой: перекус на обед, фото-видео технику, дождевик, хорошее настроение (если его не будет - не переживайте, мы его Вам подарим!).


 




 

 

 

 

Экскурсионные объекты:


Домбай


Домбай находится на высоте в 1650 м на одноименной поляне близ места слияния нескольких рек. Здешние прекрасные места начали привлекать сюда туристов в первой половине 20 века: первая турбаза возникла на Домбае в 1921 г.

Это место не столь прянично, как альпийские деревушки — красота местных гор скорее дикая, мощная, отчасти пугающая.

Стоит подняться на главную вершину Домбая Мусса-Ачитара и полюбоваться видами окрестностей.

Подъемники Домбая представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3168 м. над уровнем моря. На сегодняшний день работает старая очередь канатно-кресельных дорог и новый современный горнолыжный комплекс канатных дорог.


orlsuorlsu

orlsuorlsu



Тебердинский заповедник


Тебердинский государственный природный биосферный заповедник находится на Северном Кавказе на юге Карачаево-Черкессии. Он был основан в 1936 году.

Тебердинский заповедник располагается на двух участках – Тебердинском и Архызском.
Общая площадь Тебердинского заповедника - 85064 га.
Площадь Тебердинского участка — 65792 га, Архызского участка — 19272 га.

На его территории Тебердинского заповедника обитает более 200 видов позвоночных животных, из них 46 видов млекопитающих, самые характерные из которых западнокавказские туры, серны, кавказские каменные козлы; растет 1260 видов растений, из которых 272 вида считаются эндемиками Кавказа, 26 видов занесены в Красную книгу России.

В настоящее время на усадьбе заповедника функционирует демонстрационный вольерный комплекс, где содержится 22 вида диких животных, всего 50 особей.
В Вольерном комплексе построены новые вольеры: для рыси, лесной кошки, енотовидной собаки, высокогорных копытных. 3 вольера для хищных птиц, благоустроен вход, огорожена территория.


orlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsu

 

 

Канатная дорога


Горнолыжные подъемники Домбая представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3168 м. над уровнем моря. На сегодняшний день работает  старая очередь канатно-кресельных дорог и новый современный горнолыжный комплекс канатных дорог.


orlsu

 

 

Гоначхирское ущелье


Гоначхирское ущелье находится между посёлками Теберда и Домбай. Ущелье начинается рядом с местом слияния рек Гоначхир и Аманауз. С карачаевского «гоначхир» переводится как «узкое место». Название вполне оправдывает себя. Ущелье начинается с глубокого скалистого коридора, сжимающего реку. Здесь горы нависают над дорогой, и пихты растут на отвесных скалах. А чуть далее горы немного отступают и перед глазами предстает прекрасная долина. Гоначхирское ущелье поразит любого путешественника своей красотой.


orlsu