п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

Домбай - Теберда, 23 - 24 октября.

Печать PDF

sunspree

Пожалуй, самое известное и самое популярное направление на Северном Кавказе – это ущелье реки Теберда с одноименным курортным поселком и поселок Домбай –«мекка» альпинистов, туристов и горнолыжников. Места, действительно, захватывающие дух! Высота гор достигает 4000м н.у.м., самое низколежащее озеро Кара-кёль находится на высоте 1300 м н.у.м. в центре поселка Теберда. И самое главное – сколько бы раз тут не бывал, хочется снова сюда попасть – волшебство! (2 дня/1 ночь)

3300р.




Программа тура:

 

 

1 День:

06:00 - выезд из Ставрополя;

08:30 - санитарная остановка;

09:30 - посещение Тебердинского заповедника;

11:00 - прогулка к водопаду Шумка;

13:00 - размещение в гостинице п. Домбай, обед своими силами;

15:00 - прогулка в Алибекское ущелье;

18:00 - возвращение в гостиницу, ужин в кафе поселка своими силами.


2 День:

09:30 - выход на канатную дорогу г. Мусса-Ачитара, подъем;

13:00 - выезд на Форелевое озеро;

16:00 - выезд в Сьаврополь.


 

Стоимость тура на 1 человека – 3300р.



В стоимость входит: проезд, проживание в номерах со всеми удобствами, экскурсионное обслуживание.


Доп. расходы: канатная дорога - 700р. (1 уровень), 1400р. (2 уровня), Тебердинский заповедник - 350р., Водопад Шумка - 100р., Алибекское ущелье - 200р., Форелевое озеро - 200р., личные расходы.


Иметь с собой: паспорт или свидетельство о рождение, медицинский полис, полиэтиленовый плащ, коврик для сидения, кроссовки, сменную обувь, очки от солнца, запасные футболки, вода.




 

 

 

 

Экскурсионные объекты:


Домбай


Домбай находится на высоте в 1650 м на одноименной поляне близ места слияния нескольких рек. Здешние прекрасные места начали привлекать сюда туристов в первой половине 20 века: первая турбаза возникла на Домбае в 1921 г.

Это место не столь прянично, как альпийские деревушки — красота местных гор скорее дикая, мощная, отчасти пугающая.

Стоит подняться на главную вершину Домбая Мусса-Ачитара и полюбоваться видами окрестностей.

Подъемники Домбая представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3168 м. над уровнем моря. На сегодняшний день работает старая очередь канатно-кресельных дорог и новый современный горнолыжный комплекс канатных дорог.


orlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsu



Алибекское ущелье


Местные жители считают, что каждый, кто собирается приехать в Домбай, должен посетить это необычное место, поскольку «кто не видел ущелья Алибек — тот не видел Домбай». Прежде всего, поражают именно масштабы увиденного! Всё, о чем ты только мог мечтать, всё здесь переплелось: если реки — то быстрые и очень шумные, если деревья — то выше неба, если озёра — то с бирюзовой водой, а если горы — то со снежными шапками.

Домбайская поляна считается одним из красивейших мест не только нашей страны, но и мира. А самым живописным местом этой поляны можно считать Алибекское ущелье. Поляна окружена не менее интересными и значительными достопримечательностями, чем она сама, — здесь и гора Белалакая, которую считают символом Домбая, и вершина Эрцог, и так называемые «бараньи лбы» — отполированные льдами Алибекского ледника валуны. На месте «бараньих лбов» раньше был Алибекский ледник, но нижняя его часть растаяла, создав знаменитый Алибекский водопад.

 

orlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsu



Тебердинский заповедник


Тебердинский государственный природный биосферный заповедник находится на Северном Кавказе на юге Карачаево-Черкессии. Он был основан в 1936 году.

Тебердинский заповедник располагается на двух участках – Тебердинском и Архызском.
Общая площадь Тебердинского заповедника - 85064 га.
Площадь Тебердинского участка — 65792 га, Архызского участка — 19272 га.

На его территории Тебердинского заповедника обитает более 200 видов позвоночных животных, из них 46 видов млекопитающих, самые характерные из которых западнокавказские туры, серны, кавказские каменные козлы; растет 1260 видов растений, из которых 272 вида считаются эндемиками Кавказа, 26 видов занесены в Красную книгу России.

В настоящее время на усадьбе заповедника функционирует демонстрационный вольерный комплекс, где содержится 22 вида диких животных, всего 50 особей.
В Вольерном комплексе построены новые вольеры: для рыси, лесной кошки, енотовидной собаки, высокогорных копытных. 3 вольера для хищных птиц, благоустроен вход, огорожена территория.


orlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsuorlsu

 

 

Форелевое озеро


Кроме живописной природы и замечательного климата, в Домбае успешно развиваются два форелевых хозяйства. Здесь разводят форель и другие, не менее, ценные виды рыб. В основном, в хозяйстве преобладают два вида форели («золотая» и японская), а также, стерлядь, белуга и осетр.

orlsuorlsu