п. Новомихайловкий

      Новомихайловский – крупнейший курортный поселок Туапсинского района, расположенный в 40-ка км от Туапсе, 135-ти км от Краснодара. Местные жители, а вслед за ни See more details

Рожкао

  Приглашаем посетить уютный уголок Западного Кавказа – ущелье реки Большая Лаба. Благодаря удаленности от трасс и населенных пунктов, это место дышит первоздан See more details

Нальчик

  Мягкий климат этого края способствует комфортабельному отдыху. Природа здесь настолько величественна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением. See more details

Путешествие через перевал Гумбаши, 26 сентября 2020

Печать PDF

sunspree

Приглашаем в увлекательное однодневное путешествие по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкессии с очень насыщенной программой!
За один день мы побываем с Вами в Курортном парке Кисловодска, загадаем желание у легендарной горы Кольцо, посетим знаменитые Медовые водопады!
Затем отправимся в город Карачаевск через красивейший перевал Гумбаши – видовую площадку высочайшей точки Европы – г.Эльбрус!
Проводим закат на горе Шоана, где посетим древний аланский храм, которому более 1000 лет!
И закончим наше путешествие купанием в Казьминских термальных источниках.

1800р.




Программа тура:


 

 

06:00 Выезд из Ставрополя;
09:30
Кисловодск, прогулка по Курортному парку сверху вниз;
12:00
Посещение г.Кольцо;
12:30
Медовые водопады;
14:00
Выезд в г. Карачаевск через перевал Гумбаши, смотровая площадка г.Эльбрус;
16:00
Закат на г. Шоанна, подъем к Древнему Шоанинскому храму;
17:30
Выезд в с. Казьминское на минеральные источники;
19:00 – 20:00
Купание в термальном бассейне;
20:30
Выезд в Ставрополь;
21:30
Прибытие в Ставрополь;


 

 

 


Стоимость тура на 1 человека – 1800р.

 

 

В стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание (путевая и местная экскурсии, посещение комплекса «Медовые водопады»)


Доп. расходы: личные расходы, кафе на Медовых водопадах, купание в термальном источнике 250руб (+100 залог)



Иметь с собой: перекус в дороге, паспорт или свидетельство о рождении, медицинский полис, экипировка по погоде, очки от солнца, вода.

 

 

 

 

Экскурсионные объекты:

 

Курортный парк


Этот парк для курорта имеет крайне важное лечебное и рекреационное значение. Главный Курортный парк как бы делит городскую и курортную зону. Его разбили в конце 19 века. Он занял площадь в 60 гектар и по особенности рельефа подразделяется на Нижний и Верхний. Парадный вход в этот парк украшен монолитными колоннами. В нем проложены маршруты терренкуров, пешеходные дорожки и места отдыха. Есть тут и питьевая галерея, которая считается не только архитектурным, но и историческим памятником. На центральной парковой аллее находится главный павильон минерального источника №4. Нижнюю аллею парка зовут дорогой здоровья. Трижды за день она оживает, поскольку тысячи отдыхающих идут к целебным источникам. Ранее на главной аллее работали отдельные бюветы, однако сейчас от них сохранились лишь беседки.

 

orlsuorlsu


 

Гора Кольцо


Природный памятник, скальное образование на окраине города Кисловодска.
Представляет собой мыс одного из отрогов Боргустанского хребта. Абсолютная высота — 871 м, превышение над основанием — около 100 м. Сложен песчаником и испещрён пещерами. В результате выветривания и эрозии крайняя пещера мыса стала сквозной и по форме напоминает гигантское «кольцо» диаметром 8-10 м. Туристическая достопримечательность. Упоминается в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
С горы Кольцо открывается прекрасная панорама Кисловодска и его окрестностей, Пятигорья, Джинальского хребта, виден в хорошую погоду и Эльбрус.
Скала Кольцо входит в число музейных объектов Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, базирующегося в Пятигорске.

 

orlsuorlsu



 

Медовые водопады


Группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-Баш в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

Группу Медовых водопадов образуют 5 водопадов, из них 3 (Жемчужный, Скрытый и Шумный, или Чёртова мельница) находятся на реке Аликоновке, глубоким каньоном прорезающей Скалистый хребет Северного Кавказа, а ещё 2 (Большой и Малый Медовые) — на речке Эчки-Баш (Козья голова), падающей в Аликоновку с высоты 18 м. Самый высокий из всей группы — Большой Медовый водопад (18 м), а самым мощным считается Жемчужный.
Название водопадов происходит от местной легенды, гласящей, что в древности в скалах возле водопадов гнездились пчёлы.

 

orlsuorlsu

 

 

Перевал Гум-Баши, или Песчаная вершина

 

Невероятно живописная дорога в Архызе, которая проходит через горное ущелье и ведет из КМВ в Карачаевск.
Она поднимается на высоту более двух километров и пролегает сквозь высокогорные луга плато Бийчесын («Могила княжны»). По легенде здесь свела счеты с жизнью молодая княжна, когда отец запретил ей выйти замуж за любимого джигита.

 

orlsuorlsu

 

 

Гора Шоана

 

 

orlsuorlsu



Термальные источники

 

Один из самых популярных термальных источников на Ставрополье! Вся территория базы состоит из трех частей, в каждой из них находятся свои термальные бассейны под открытым небом, все они имеют свою температуру и гидромассаж. Скважина берет начало на глубине 2720 м. Водоем имеет очень богатый состав, в ней находятся все вещества, необходимые человеческому организму, такие как бром, йод, натрий, калий, цинк, кальций, и в большом количестве кремниевые кислоты.
orlsuorlsu